Легкоатлетическая эстафета на призы «Липецкой газеты» пройдет в областном центре

Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы Издательского дома «Липецкая газета» в этом году состоится 5 мая и будет посвящена Дню Победы.

Старт – в 12 часов с площади Ленина-Соборная. Более 800 участников пробегут дистанцию 5750 метров. 15 этапов – 7 женских и 8 мужских – пройдут по улицам Ленина, Гагарина (до Самолета) и Зегеля.

Первая эстафета состоялась в 1946 году. На протяжении многих лет этот забег знаменовал открытие летнего спортивного сезона. В пятидесятые годы его проводили 2 мая, а маршрут начинался и заканчивался у здания магазина Книготорга на улице Советской. С 1965 года легкоатлетическая эстафета стартует с площади Ленина и посвящена 9 Мая. В 1991 году забег в последний раз проводился на призы «Ленинского знамени». С 1992 года эстафета проходила ежегодно под эгидой «Липецкой газеты», кроме последних трех лет, когда пришлось сделать вынужденный перерыв.

«Спорт, командный дух, традиции – все это объединяет эстафету на призы «Липецкой газеты». У этого события интересная, насыщенная история. Надеюсь, она продолжится на многие годы», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *