Безопасность людей на водных объектах

27.06.2020 в 15:35 в ЕДДС Хлевенского района поступило сообщение о том, что в с. Крещенка Хлевенского района в пруду на улице Роща утонул ребёнок. Девочка, 2013 года рождения, жительница г. Воронеж, на непродолжительное время осталась на берегу без спасательного жилета без присмотра. Когда родственники заметили её отсутствие, начали поиски на берегу. Обнаружили ребёнка в воде, без сознания. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть.

Летом родителям необходимо быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности для детей.

Безопасность на воде летом

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на водоемах – озерах, реках, морях. Взрослые и малыши купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

1. Не купайтесь в запрещённых местах.

2. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

3. Не оставляйте ребёнка на берегу без присмотра.

4. Отпускайте ребёнка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

5. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

6. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

7. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

8. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

В ночь на 13 июня 2020 года в селе Крещенка Хлевенского района в пруду утонул житель села Крещенка.

Чтобы отдых принес удовольствие.

Вот и началось лето, пора школьных каникул и отпусков. И хотя в текущем году угроза распространения коронавируса значительно спутала наши планы на отдых и усложнила его возможности, все мы надеемся на лучшее и с нетерпением ждем, что наша жизнь вернётся в привычное русло. А вместе с этим станут доступны и наши любимые занятия. Одним из самых распространенных видов отдыха является отдых у воды и купание в водоемах. Независимо от вида водоёма, будь то река, озеро, пруд, или организованные места купания — на пляже, в бассейне, в походе, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Особое внимание необходимо уделить детям. Не разрешайте им самовольно уходить к водоёмам и купаться. Находясь возле воды, постоянно держите их в поле своего зрения. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха — 20-25 градусов. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. С целью предупреждения случаев утопления необходимо соблюдать основные правила поведения на воде:

— не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать и в состоянии опьянения;

— купаться только в разрешённых, хорошо известных местах.

— нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, мостов, водоворотов, стремнин.

Не рекомендуется резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце. При резком охлаждении в воде наступает рефлекторное сокращение мышц, что влечёт за собой остановку дыхания. Очень опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Кроме этого опасность для человека в воде представляют и водоросли. Они могут обвить петлями ноги, руки, туловище, сковать движения и явиться причиной утопления. Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере. Надувные камеры, матрацы очень легки, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Матрац может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть. Надеемся что наши рекомендации помогут вам провести время на отдыхе только с удовольствием.

Начальник отдела ГИМС по г.Задонску

ГУ МЧС России по Липецкой области М. Невструев