сегодня 26.06.2017 г.
Роль семьи в профилактике правонарушений и безнадзорности детей PDF Печать E-mail
Автор: Golden Grey
10.05.2017 13:18

Семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой духовно-нравственного формирования личности ребенка и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни. Развитие общественных отношений, влияние  научно-технического прогресса привели к определенному сужению роли семейной педагогики в воспитании детей. Результатом этого процесса является рост численности безнадзорных детей, увеличение распространения в детской среде наркотиков и различных психотропных препаратов, алкоголя,  насилие, жестокость, агрессивность, вандализм, терроризм захлестнули в последние годы нашу страну. Поэтому, проведение профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних является на сегодняшний день актуальной темой. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая приводит к правонарушениям и преступлениям. Эффективность воспитания детей в семье зависит от единства требований к ребенку со стороны родите­лей и педагогов.  Взаимодействие семьи и образовательных учреждений - важнейшее ус­ловие успеха в воспитании детей, и оно возможно в том случае, когда воспитатели и родители становятся еди­номышленниками, способными вовремя заметить и устранить причины тревожного поведения ребенка; найти эффективные средства включения его в лично­стно и общественно значимую деятельность, обеспечи­вающую развитие внутренних сил и нравственное ста­новление растущего человека.  Огромную помощь в данной работе оказывают семье и школе различные медведомственные структуры: ОВД,  Дом детского творчества,  детская юношеская спортивная школа, учреждения культуры, прокуратуры, Центр социальной защиты населения, Центр занятости, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Четвертого мая  2017 г в 12.00 ч. в рамках Форума «Вместе – ради детей!» в Старо-Дубовском филиале МБОУ лицея с. Хлевное было проведено общешкольное родительское собрание на тему «Роль семьи в профилактике правонарушений и безнадзорности детей»  с участием прокурора  Хлевенского муниципального района, старшего советника юстиции Михайлова Юрия Васильевича, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Хлевенского муниципального района Ларионовой Г.В, участкового уполномоченного, лейтенанта полиции Фаустова С.А, заведующей  отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ОБУ «Центр социальной защиты населения по Хлевенскому району»  Кремлевой  Еленой  Юрьевной.На собрании были затронуты проблемы сохранения здоровья, алкоголизма и табакокурения, проблемы взаимоотношений родителей и детей. Вниманию родителей были  представлены  видеоматериалы просветительского и психопрофилактического характера «Профилактика употребления подростками спайсовых смесей»,  «Алкоголь и его последствия» и «Будущее детей в наших руках». Итог собрания  был подведен ответственной за воспитательную работу Грязновой Ольгой Николаевной, которая отметила, что какие бы поступки дети не совершали - это наши дети. И наши дети - это большое счастье. В наших руках сделать их счастливыми, ведь каждый ребенок рождается для счастья.

Обновлено 12.05.2017 13:28

Сельские поселения

© 2017 Администрация Хлевенского муниципального района.
Разработка сайта - студия Сергея Золотых.