сегодня 23.04.2018 г.
Правила безопасного поведения на водоёмах и вблизи них во время весеннего паводка PDF Печать E-mail

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы. В том числе наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.  Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда  огорожены и обозначены предупредительными знаками. В этот период необходимо соблюдать следующие правила:

- Не выходите на лед водоёмов во время весеннего паводка;

- Во время ледохода переправа на плавсредствах через реку запрещается;

- Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах;

- Не прыгайте с одной льдины на другую;

- Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться;

- Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения;

- Не подходите близко к заторам, плотинам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах;

- Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам;

-  Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода;

- Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.

Взрослые, не допускайте детей к реке без своего надзора, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период половодья, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. В школах этому следует посвятить конкурсы, викторины, уроки рисования, беседы. Долг каждого взрослого человека - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или другом водоёме, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь и  сообщите о случившемся в службу спасения по телефонам: 101 или 112.

Руководитель Задонского участка ГИМС

МЧС России                                                                       М.Невструев

Обновлено 02.04.2018 11:25

Сельские поселения

© 2018 Администрация Хлевенского муниципального района.
Разработка сайта - студия Сергея Золотых.