Инвестиционные проекты

Перечень крупных инвестиционных проектов реализуемых на территории Хлевенского муниципального района

• ООО «АгроАльянс Липецк» завершает 1 этап строительства тепличного комплекса пятого поколения Ultra Clima в с.Конь-Колодезь. Первый урожай планируется получить в июле  текущего года. На первом этапе будут выращиваться исключительно томаты. Проект предполагается реализовывать в три этапа.
  • Подписано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию первой очереди строительства промышленного Кролиководческого комплекса:
    -ферма для кроликов №1 с карантинным изолятором;
    -ферма для кроликов №2;
    -ферма для кроликов №3;
    -насосная станция II  подъема;
    -наружный газопровод;
    -наружные сети канализации;
    -наружное электроснабжение и электроосвещение;
    -наружные сети водоснабжения;
    -КТП №1 на 250 кВа;
    -КТП №2 на 250 кВа.
    Сегодня ведется строительство убойного цеха и административно-бытового комплекса. В августе планируется первый завоз кроликов.
  • Завершился аукцион на строительство дорог в п.Южный на сумму 20 млн.руб.
  • Подписан контракт на капитальный ремонт дороги по ул.Юбилейная на 10 млн.руб.
  • В 2017 году предприятиями и организациями всех видов  деятельности инвестировано в экономику района 2 млрд. 436 млн. рублей, что составляет 131% к уровню 2016 года или 5 консолидированных бюджетов района. На  одного жителя объем инвестиций составил 126 тыс.руб.Важно, что инвестиционные потоки диверсифицированы и поступают как в строительство новых производств, так и в модернизацию ранее действующих предприятий, развитие агропромышленного комплекса. Завершено строительство второй откормочной площадки свинокомплекса на 20 тыс.гол.
  • На территории района заявлены  инвестиционные проекты на сумму инвестиций около 10 млрд.руб.
  • Ведется строительство современного семеноводческого завода по доработке и хранению семян зерновых, зернобобовых и масличных культур с объемом инвестиций 400 млн.руб. Инвестор  — ООО «Семенные Глобальные Технологии». Мощность завода 20 тыс.тонн в год.
  • На территории с.Отскочного ведется работа по  созданию современного селекционного центра по выращиванию семян высших репродукций (суперэлита и элита) зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также картофеля с участием немецких инвесторов с объемом инвестиций более 100 млн.руб.
  • Продолжается строительство промышленной кролиководческой фермы  до 60 тыс.голов, объем инвестиций 256 млн.руб., инвестор ООО «Липецкий кролик»;
  • Приступили к строительству  современного тепличного комплекса по выращиванию томатов, учредители проекта граждане Турции, с объемом инвестиций 7.2 млрд. руб. и созданием свыше 460 рабочих мест.
  • ООО «Москва на Дону» реализует проект по строительству «Комплекса хранения овощей» стоимостью 675 млн.руб. Комплекс включает в себя модульные здания с подпольной и напольной вентиляцией, увлажнением и холодильными камерами, строительство цеха фасовки овощей. Линия фасовки будет  упаковывать сельхозпродукцию от 1.5 кг до 25 кг. Данный комплекс позволит сохранять сельхозпродукцию в течение 9-10 месяцев, не теряя качества. Дополнительно будет создано более 100 рабочих мест. В дальнейшем планируется строительство крупнейшего завода по переработке овощей. Реализация проекта с применением самых современных и инновационных технологий по хранению и предпродажной подготовке овощей способствует выполнению поставленных Правительством РФ задач по импортозамещению.
  • ООО «Полимер-Л» — занимается производством изолированных ППУ труб и фасонных изделий с защитной оболочкой. В связи с увеличением объема производства возникла необходимость в реализации нового инвестиционного проекта, который включает в себя строительство производственно- складского комплекса на 1500 м.кв., запуск новых производств по изготовлению защитной полиэтиленовой оболочки и термоусаживаемых муфт, приобретение оборудования (экструдера и др.) с объемом инвестиций 25 млн.руб.
  • ООО «Липецкий Табак» ведет строительство предприятия по производству табачных изделий с объемом инвестиций 200 млн.руб.